フォトギャラリー

新しい投稿はこちらから
記事の修正・削除はこちらから
処理 記事No 暗証キー

8/5  アッッ 暑いなんてもんじゃ   ヤッサン
2012/08/06(Mon)   No.529  
 合宿の学生さん1名を加え、5名がフライト。 サーマルは感じられるけど、あげてはくれない。(上げられない)10分程度のフライト。 降りたとたんに灼熱地獄で、あっという間に汗が2リットル。

 

7/19 「頓所2号機」 見てきました!   ヤッサン
2012/07/20(Fri)   No.528  
霧ヶ峰の「グライダーふれあい館」にある、「頓所2号」固定翼ハンググライダーを見に行った。 訪れる人もほとんどないけど、個人が設計・製作した固定翼機。 それも36年前に日本人が・・・。 翼上面のフラップでコントロールするなど、今の最新型機とほとんど同じとはネ〜。 その限りない情熱に拍手 (・・||||r
頓所氏は、昭和62年に「FAI・ポール・ティサンディエ賞」を受賞した。

7/3 今日のテイクオフ   ヤッサン
2012/07/03(Tue)   No.527  
 近くまで来たので来て見たけれど、小雨、風は東(フォロー)当然誰もいない。

5/20 年間行事でした   tシロ
2012/05/20(Sun)   No.525  
 ランディング大会は成立しましたが、上位3人以外は計測不能…。
TOはフォローの合間をみて飛び出し、前山までは揉まれました。
そしてRDではファイナル50m以下になると一気に風速7〜10m。
なかなかの条件の中、サーマルでの一人上がりはINUさん。
そして大会優勝はKSGさんでした。

5/13 出るタイミングも…   tシロ
2012/05/15(Tue)   No.524  
サーマルで上げた人、そのタイミングを逃した人、
それぞれの飛び≠ナした。

Re: 5/13 出るタイミングも…   ムロハシ2012/06/02(Sat)   No.526            
今更ですが5/13のtシロ氏

4/28 穏やかですのー   ムロハシ
2012/04/30(Mon)   No.517  
さしてサーマルもリッジありませんでしたがシンクらしいシンクも無い日でした
ランディングもほぼ無風
ハマダイコンの脇にわざわざ置いて記念撮影

Re: 4/28 穏やかですのー   ムロハシ2012/04/30(Mon)   No.518            
そしてなぜか馬がランディングに現れました
ランディングの一部に馬糞落ちてます(汗

Re: 4/28 穏やかですのー   ムロハシ2012/04/30(Mon)   No.519            
今年の初飛びだそうでちょっと力入り気味?
かく言う私はなんかずっと肩コンな飛び方してました。反省。
まだ吊り位置が若干低い気もしなくもない。

Re: 4/28 穏やかですのー   ヤッサン2012/04/30(Mon)   No.520            
 ムロさん
新しい機体ですナ〜。
 カワサキカラーなんでないの?

Re: 4/28 穏やかですのー   ムロハシ2012/05/01(Tue)   No.521            
あ、まだ新機体ではないです。
夏ごろ来るらしい?ですので
今仮乗りしている機体は組みにくくてタイヘン×_×;

Re: 真似してみました。。。(5/5)   みうら@千葉2012/05/08(Tue)   No.522            


4月24日弱いサーマルでした   ヤッサン
2012/04/25(Wed)   No.516  
 12時から太陽が出るので、サーマルを期待していましたが、結局太陽は顔を見せてくれませんでした。
 弱いサーマルで、回しの練習になりましたが、ニュートラルを意識することの大切さを再認識!勉強になりました。
OBのKBYSさんがアシストしてくれました。ありがとうございました。

4月19~20日弱いサーマル   ヤッサン
2012/04/23(Mon)   No.515  
 福島のM岡さんが2泊するというので、1泊お付き合い。
 19日はHMさんもいました。サーマルは感じられるけれど、上げられない状態。
 20日は初級機を借りてサーマルソアリングの練習もしました。
 21日は風が悪くなりそうとのことで帰りましたが、なんとサーマルで+600mだったとか!  クヤシ〜
 写真はLDでバラしているM岡さん。

スプリングフライト   ムロハシ
2012/04/08(Sun)   No.511  
皆様おつかれさまでした
久しぶりなせいか私も短時間しか飛んでいないのにヘトヘトです

Re: スプリングフライト   ムロハシ2012/04/08(Sun)   No.512            
一眼で撮れたのはNG氏だけ

Re: スプリングフライト   みうら@千葉2012/04/10(Tue)   No.514            
残雪残る、テイクオフ。

新年会・総会・LD清掃行われる   ヤッサン
2012/04/02(Mon)   No.510  
 3月31日新年会。4月1日総会と恒例のLD清掃が行われました。
 大きな流木が沢山あったのですが、長岡市の御好意により片付けて在りました。(感謝)

[1] [2] [3] [4] [5] [6] [7] [8] [9] [10] [11] [12]


[管理用]