年 |
月 |
日 |
学 校 の 沿 革 |
22 |
5 |
15 |
吉田町立吉田中学校として吉田小学校に併置開校 初代校長幸田 重郎氏 |
22 |
6 |
3 |
吉田町立吉田中学校「校章」決定 |
23 |
11 |
9 |
校友会を「真和会」と改称(真理と平和) |
24 |
3 |
31 |
第2代校長 阿部 誠治氏 就任 |
26〜27年 |
保健教育の研究校として県教委より指定される。 |
27 |
10 |
9 |
新校舎落成(小学校地内) |
28 |
4 |
24 |
研究指定校として県教委より表彰を受ける。 |
29 |
1 |
29 |
「校旗」樹立 「校歌」制定 |
32 |
4 |
1 |
法花堂地区に木造校舎第1棟落成移転、33.1.7.第2棟、34.3.5.体育館
36.6.20.第3棟落成 |
33 |
4 |
1 |
米納津中学校統合 |
37 |
4 |
1 |
第3代校長 山野井 嘉瑞氏 就任 |
39 |
3 |
12 |
旧校舎技術室竣工、40.8.16,グラウンド拡張工事開始、41.1−2.20.第2体育館 第4棟(特別教室)竣工 |
41 |
4 |
1 |
粟生津中学校統合 |
41 |
2 |
23 |
科学教育優秀校として県教委、県知事より表彰を受ける。 |
42 |
4 |
1 |
4代校長 柳瀬 畑茂氏 就任 |
42 |
7 |
20 |
創立20周年記念式典 町営プール完工式 |
45 |
4 |
1 |
5代校長 竹内 楳氏就任 |
45 |
10 |
30 |
中庭に発生した球状体の藻(科学クラブ観察研究)は、新大理学部野田教授により、新種として「エチゴヒメマリモ」と命名、発表される。 |
46〜47年 |
文部省より道徳教育研究の指定を受ける。 |
46 |
11 |
15 |
ベルマーク収集で全国11位に表彰される。(記念品大時計3個) |
47 |
5 |
15 |
創立25周年記念式典講演会音楽会、記念品‥グランドピアノ、アナライザー等 |
47 |
8月 |
全国中学校競技大会・男子バレボール、剣道、器械体操、水泳100M自由形7位入賞 |
47 |
11 |
3 |
第32回全国教育美術展 特選受賞 |
48 |
4 |
1 |
第6代校長 能登 行雄氏就任 |
48 |
8 |
12 |
全国中学校水泳大会・100M自由形2位入賞 |
48 |
8 |
16 |
全国中学校剣道大会・3位入賞 |
48 |
8 |
18 |
全国中学校バドミントン大会・新潟県メンバー3位入賞 |
48 |
10 |
6 |
吹奏楽関東甲信越大会・優秀賞 |
49 |
6 |
20 |
東日本地区道徳教育指導者講習会 |
50 |
8 |
9 |
全国中学校水泳選手権大会・100M背泳12位、200M背泳13位 |
50 |
8/13-16 |
全国中学校競技大会・男子バレーボール、剣道出場 |
50 |
8 |
21 |
全国年齢別水泳競技選手権大会100M背泳3位、200M背泳3位 |
50 |
9 |
28 |
吹奏楽関東大会 銅賞 |
51 |
4月 |
自転車通学生ヘルメット着用開始 |
51 |
8/9-10 |
関プロ中学生バドミントン大会・団体2位、個人ダブルス3位 |
51 |
8月 |
全国大会出場・男子バレーボール、剣道 |
52 |
8/18-20 |
全国大会出場・バドミントン、県中学校混成チーム |
52 |
5 |
10 |
創立30周年式典 記念講演:東海大 宇佐美 助教授 |
52 |
8/8-9 |
関東中学校選抜水泳大会・男子100M200M自由形、女子100M背泳に優勝 |
52 |
8/11-12 |
全国中学校選抜水泳大会・女子個人メドレー400M17位、200M26位 |
52 |
8 |
19 |
関東中学校選抜陸上大会・棒高跳5位 |
52 |
9 |
24 |
吹奏楽関東大会 銀賞 |
52 |
10 |
6 |
関東ブロック技術家庭研究大会 |
53 |
7 |
18 |
第24回全日本中学生通信陸上・棒高跳男子優勝(日報標準記録突破) |
53 |
8 |
17 |
関東中学校体育大会・棒高跳3位走幅跳4位、200M平泳6位 |
53 |
8 |
17 |
全国中学校体育大会・バレーボール男女、剣道、卓球女、陸上、水泳の6種目出場 |
53 |
10 |
14 |
第26回全日本吹奏楽コンクール 銀賞 |
54 |
4 |
2 |
学校体育部門で、第26次新潟県研究推進校指定 |
54 |
8/7-13 |
関東中学校体育大会.水泳男子400M個人メドレー5位、器械体操総合5位、個人床3位、跳馬5位 |
54 |
8/11-18 |
全国中学校体育大会・水泳男子器械体操男子出場、跳馬3位、床7位 |
54 |
9 |
22 |
吹奏楽関東大会 銀賞 |
54 |
|
第26次新潟県研究推進校中間発表会 |
55 |
8/3-5 |
第1回北信越総合競技大会(団体)器械体操男子2位、バレーボール男子3位(個人)バドミントン男子剣道男子優勝、器械体操男子2位・女子4位、水泳男子4位・女子3位 |
55 |
8月 |
全国中学校体育大会・バレー男子3回戦バドミントン男子剣道女子出場、器械体操床男子10位、跳馬女子8位 |
55 |
8 |
26 |
吹奏楽県大会 金賞 |
55 |
8 |
27 |
現在地に(文京町1)新校舎竣工 |
55 |
9 |
2 |
新中学校開校式、同窓会より「新校旗」「文庫」(400万円)寄贈 |
56 |
1 |
20 |
昭和55年度全国保健体育優良校として財団法人日本学校体育研究連合会より 表彰 |
56 |
2 |
26 |
第26次新潟県研究推進校の成果として、県教育長より「感謝状」 |
56 |
3 |
13 |
第34回卒業証書授与式:記念品暗幕8教室分 |
56 |
4 |
1 |
第7代校長 須田 英夫氏 就任 |
56 |
7/28-29 |
第12回県選抜総合体育大会 団体4種目、個人5種目 優勝 |
56 |
8/4-5 |
第2回北信越総合競技大会(団体)剣道女子優勝、器械体操女子水泳男子400MR2位、バドミントン男子3位、(個人)テニス男子優勝、バドミントン男子水泳男子200M平泳3位 |
56 |
8 |
23 |
吹奏楽県大会 金賞 |
56 |
8 |
25 |
全国中学校体育大会・剣道男子女子、水泳、テニス男子、出場 剣道女子3位 |
57 |
2 |
28 |
「講演・実技講習会」(宇佐美 彰朗先生)、同窓会より文庫(50万円)寄贈 |
57 |
3 |
15 |
第35回卒業証書授与式、記念品 暗幕8教室分 |
57 |
7/15-16 |
新潟地区総合体育大会に全種目出場・優勝15(団体3、個人12) |
57 |
7/27-28 |
第13回県中学校選抜総合体育大会・4種目 優勝 |
57 |
8/4-6 |
第3回北信越総合競技大会・バレーボール男子優勝、水泳男子200M自由形、一般体操個人2位 |
57 |
8/10-14 |
日中友好親善交換演奏会で、吹奏楽部中国訪問、大好評を得る。 |
57 |
8/14-25 |
全国中学校体育大会・バレーボール男子、バドミントン男子、卓球男子、一般体操、水泳男子 の5種目出場 |
57 |
8 |
22 |
吹奏楽コンクール県大会 金賞 |
57 |
10 |
15 |
第8回東甲信地区中学校進路研究協議会新潟大会で提案発表・公開授業 |
57 |
11 |
19 |
県中教研B型音楽研究発表 |
58 |
1月 |
ベルマーク収集運動で県下中学校1位の200万点突破 |
58 |
3 |
14 |
第36回卒業証書授与式、記念品 移動式パネル4台 |
58 |
4 |
1 |
文部省格技指導指定校(昭和60年まで)を受ける。 |
58 |
7/13-14 |
新潟地区総合体育大会に全種目出場.優勝7種目(団体4種目、個人3種目) |
58 |
7 |
20 |
吹奏楽訪中1周年記念(第3定期)演奏会 記念講演:遠藤 実 先生 |
58 |
7/26-27 |
第14回県中学校選抜総合体育大会・優勝5種目(団体2種目、個人3種目) |
58 |
8/3-4 |
第4回北信越総合競技大会・バドミントン男子個人3位、卓球男子団体2位、女子個人5位、器械体操男子個人5位、剣道男子女子出場 |
58 |
9 |
23 |
吹奏楽関東大会 銀賞 |
58 |
11 |
24 |
郡小中学校給食研修協議会研究発表会開催(真和会給食委員長発表) |
59 |
3 |
10 |
県学校給食会「学校保健優良校表彰」を受ける。 |
59 |
3 |
14 |
第37回卒業証書授与式、記念品 屋外用カラーテント3張 |
59 |
7/30-31 |
第15回県中学校選抜総合体育大会・優勝4種目(団体2種目、個人2種目)2位2種目、3位2種目 |
59 |
8/6-7 |
第5回北信越総合競技大会・バレボール男子2位、バドミントン男子3位、器械体操女子4位、柔道個人8位 |
59 |
8/21-23 |
全国中学校体育大会・バレボール男子ベスト16位、柔道個人出場 |
59 |
9 |
23 |
吹奏楽コンクール関東大会・Aの部銅賞 |
60 |
3 |
15 |
第38回卒業証書授与式、記念品6チャンネル式タイムレコーダー及び移動式掲示板 |
60 |
7/29-30 |
第16回県中学校選抜総合体育大会・優勝2種目(バレ男子、剣道男子)2位4種目、3位3種目 |
60 |
8/5-7 |
第6回北信越総合競技大会・テニス男子優勝、剣道男子2位、バド女子・水泳100平3位 |
60 |
8/21-24 |
全国中学校体育大会・テニス男子ベスト16位、剣道男子出場 |
60 |
8 |
23 |
吹奏楽コンク…ル県大会金賞 |
60 |
11 |
23 |
文部省格技指導指定校研究発表会 講演会:野瀬 清書 埼玉大助教授 |
61 |
3 |
14 |
第39回卒業証書授与式、記念品 堀 研一 氏画「刻」50号 |
61 |
4 |
1 |
第8代校長 廣田 稔 氏 就任 |
61 |
7/28-29 |
第17回県中学校選抜総合体育大会・優勝7種目(テニス男子バレ男子個人5種目)2位9種目3位5種目 |
61 |
8/5-7 |
第7回北信越総合競技大会・優勝個人1種目、2位1種目、3位3種目 |
61 |
8/18-23 |
全国中学校体育大会・バレーボール男子女子、体操競技男子個人、新体操個人出場 |
61 |
9 |
13 |
吹奏楽コンクール関東大会 銀賞 |
61 |
10 |
1 |
県学習指導研究発表会 県視聴覚教育研究発表会 |
61 |
3 |
14 |
第40回卒業証書授与式、記念品 カラーテント4張 |
62 |
7/28-29 |
第18回県中学校選抜総合体育大会・優勝5種目(テニス男子体操競技女子個人3)2位2種目3位10種目 |
62 |
8/5-6 |
第8回北信越総合競技大会・優勝2種目(テニス男子、個人1種目)3位4種目 |
62 |
8/19-25 |
全国中学校体育大会・テニス男子団体・個人、柔道個人出場 |
62 |
9 |
15 |
吹奏楽コンクール関東大会 銀賞 |
62 |
9 |
23 |
県少年の主張発表大会・優秀賞 |
62 |
10 |
23 |
創立40周年記念式典‥記念事業(新通学服、カラーガーズ、応援団)の紹介、吹奏楽部記念演奏会 |
63 |
3 |
14 |
第41回卒業証書授与式、記念品 カラーテント4張 |
63 |
7 |
6 |
生徒会日刊誌「生徒会の窓」通算1000号連成 |
63 |
7/13-14 |
新潟地区総合体育大会・優勝7種目(テニス女子、バド女子、新体操、水泳、個人3)、2位9種目、3位15種目 |
63 |
7/26-27 |
第19回県中学校選抜総合体育大会・優勝5種目(バド女子陸上1、個人3種目)、2位7種目、3位13種目 |
63 |
8/4-5 |
第9回北信越総合競技大会・優勝個人1種目、3位2種目 |
63 |
8/19-23 |
全国中学校体育大会・陸上女子400Mリレー、新体操個人出場 |
63 |
9 |
17 |
吹奏楽コンクール関東大会 銀賞 |
63 |
12 |
6 |
鴻巣大坪遺跡(西鴻巣城跡)の発見・社会科クラブ |
64 |
1 |
1 |
県競書大会・優勝団体賞、特選5、準特選27 |
1 |
3 |
14 |
第42回卒業証書授与式、記念品 ステージ文字幕・袖幕 |